SEZIONI NOTIZIE

Serie D girone H - Il tabellone completo di tutte le operazioni di mercato

di Antonello Abbattista
Vedi letture
Foto

AGROPOLI – Allenatore: Gianluca Procopio (nuovo)

Arrivi: T.Ceriani (dif, 00, Montegiorgio); A.Matrone (dif, 98, Nocerina); I.Ziroli (dif, 01, Cavese); L.Mariani (cen, 95, Sarnese); C.Pagano (cen, 98, Lanusei); F.Proto (cen, 99, Corigliano); G.Cappiello (att, 97, Nola); N.Carrafiello (att, 99, Nocerina)

Partenze: V.De Caro (por, 01); C.Costa (dif, 02, Cittanovese); C.Sgambati (dif, 98, Vibonese); S.Siciliano (dif, 99); A.Dampha (cen, 98, Troina); V.Agate (att, 92, Avezzano); I.Camara (att, 92, Luparense)

AUDACE CERIGNOLA – Allenatore: Vincenzo Feola (nuovo)

Arrivi: Y.Nembot (cen, 00, Potenza)

Partenze: R.Nives (dif, 00, Fidelis Andria)

BITONTO – Allenatore: Roberto Taurino (nuovo)

Arrivi: R.Pierno (dif, 01, Lecce); M.Bollino (att, 94, Sicula Leonzio); S.Foufoué (att, 01, Nancy); A.Montaldi (att, 80, Brindisi)

Partenze: N.Schirone (dif, 00, Molfetta); L.Mazzone (cen, 01, Lanusei); G.Palmisano (att, 99, Chieti)

BRINDISI – Allenatore: Salvatore Ciullo (nuovo)

Arrivi: A.Marangi (dif, 01, Monopoli); A.Nocerino (dif, 99, Fiuggi); E.Nardelli (dif, 01, Messina); D.Cuomo (att, 99, San Tommaso); S.Dorato (att, 88, Team Altamura)

Partenze: A.Corbier (dif, 99); W.Galiano (dif, 01, San Tommaso); J.Masocco (cen, 96, S.M.Cilento); A.Mosca (cen, 00, Nocerina); L.Granado (att, 94, Gravina); A.Montaldi (att, 80, Bitonto); G.Sorrentino (att, 88, Gladiator)

CASARANO – Allenatore: Dino Bitetto (nuovo)

Arrivi: P.Tedone (dif, 99, Fermana); A.Atteo (cen, 01, Portici); C.Favetta (att, 94, Taranto)

Partenze: G.Morabito (por, 00); A.Allegretto (dif, 01, Olympia Agnonese); N.Culcasi (dif, 00); G.Ielo (dif, 00, Recanatese); B.Balla (att, 94, Aglianese); E.Olcese (att, 83, Taranto)

FASANO – Allenatore: Giuseppe Laterza (confermato)

Arrivi: G.Mennella (por, 02, Brindisi); S.Cassano (dif, 97, Lanusei)

Partenze: R.Rizzitano (por, 99, Foggia); C.Diop (dif, 99, Sorrento); A.Lorusso (dif, 91, Sant’Angelo); A.Mangione (dif, 98, Otranto); C.Sisto (cen, 00, Corigliano); I.El Kabbou (att, 00, Ponte San Pietro)

FIDELIS ANDRIA – Allenatore: Giancarlo Favarin (nuovo)

Arrivi: G.Volzone (por, 00, Savoia); R.D’Orsi (dif, 91, Francavilla); F.Forte (dif, 98, Messina); T.Klepo (dif, 00, Junal Sinj); N.Lanzolla (dif, 89, Taranto); R.Nives (dif, 00, Cerignola); G.Iannini (cen, 83, Nocerina); M.Piperis (cen, 92, Molfetta); L.Sevcik (cen, 01, Nitra); M.Gulic (att, 97, Gorica); D.Yeboah (att, 95, Chieri); A.Langone (att, 00, Picerno); B.Sambou (att, 00, Picerno); M.Stranges (att, 99, Cavese)

Partenze: G.Belladonna (por, 00, Ragusa); A.D’Andrea (por, 00, Cavese); C.Cipolletta (dif, 96, Foggia); G.Della Corte (dif, 95); N.Di Filippo (dif, 93, Vastese); J.Kosnic (dif, 93, Taranto); F.Massa (dif, 01, Nocerina); M.Bedin (cen, 89, Luparense); D.Dalla Bona (cen, 83, Giana Erminio); A.Gava (cen, 92); A.Varriale (cen, 99, Nocerina); Y.Arfaoui (att, 99, Olympia Agnonese); P.Banegas (att, 92, Prato); M.Cristaldi (att, 94, Nocerina)

FOGGIA – Allenatore: Ninni Corda (confermato)

Arrivi: R.Rizzitano (por, 99, Fasano); F.Carboni (dif, 93, Lecco); C.Cipolletta (dif, 96, Fidelis Andria); D.Strumbo (dif, 00, Messina); D.Allegretti (att, 92, Vibonese); B.El Ouazni (att, 91, Cavese); N.Mbaba (att, 00, Acireale); G.Tedesco (att, 97, Team Altamura)

Partenze: S.Guddo (por, 99); S.Delli Carri (dif, 97); M.Loschiavo (dif, 01); G.Maccarrone (dif, 90); G.Di Salvo (cen, 01); C.Notaristefano (cen, 00, Gravina); Y.Sadek (cen, 99, Luparense); D.Cannas (att, 01); P.Iadaresta (att, 86, Lucchese); C.Salatino (att, 99, Team Altamura)

FRANCAVILLA – Allenatore: Ranko Lazic (nuovo)

Arrivi: F.Grieco (dif, 89); A.Mambella (dif, 00, Taranto); O.Diop (cen, 94, Gelbison); F.Carella (att, 01, Virtus Francavilla); M.Puntoriere (att, 91, Castrovillari)

Partenze: A.Credentino (dif, 01, Turris); R.D’Orsi (dif, 91, Fidelis Andria); G.Lavano (dif, 01, Tiferno); G.Monaco (cen, 96, Nocerina); D.Maggio (att, 90, Nola)

GELBISON – Allenatore: Luigi Squillante (nuovo)

Arrivi: C.Cefariello (por, 00, Turris); A.Giordano (dif, 88, Messina); A.Onda (dif, 01, Benevento); D.Corso (cen, 92, Corigliano); M.Gori (cen, 92, Bastia); F.Simonetti (att, 94, Turris); L.Tagliamonte (att, 99, Gravina); G.Tedesco (att, 89, San Tommaso)

Partenze: V.Napolitano (por, 99); A.Giobbe (dif, 99, Virtus Avellino); L.Rizzo (dif, 97, Frattamaggiore); O.Diop (cen, 94, Francavilla); R.Santosuosso (cen, 91, Lioni); I.Varela (att, 90, Vado)

GLADIATOR – Allenatore: Pasquale Borrelli (confermato)

Arrivi: A.Fusco (por, 00, Picerno); C.Grimaldi (dif, 00, Castrovillari); S.Lauri (dif, 00, Buccino); F.Prevete (dif, 87, Turris); G.Capone (cen, 00, Giugliano); G.Sorrentino (att, 88, Brindisi); M.Strianese (att, 01, Teramo)

Partenze: N.Pesce (cen, 93, Vastogirardi); S.Moccia (att, 97, San Giorgio)

GRAVINA – Allenatore: Valeriano Loseto (confermato)

Arrivi: F.La Rosa (por, 01, Castrovillari); Y.Pizzi (por, 02, Rotonda); M.Bottari (cen, 92); C.Notaristefano (cen, 00, Foggia); L.Granado (att, 94, Brindisi); S.Ranieri (att, 00, Vigor Trani)

Partenze: D.Dininno (cen, 00, Team Altamura); N.Fiore (att, 87, Anconitana); L.Tagliamonte (att, 99, Gelbison)

GRUMENTUM VAL D’AGRI – Allenatore: Antonio Finamore (confermato)

Arrivi: A.Mbengue (dif, 01, Siena); V.Antonicelli (cen, 00, Corato); C.De Stefano (att, 92, Scafatese); F.Esposito (att, 97, Nola)

Partenze: G.Bongermino (att, 95, Rotonda)

NARDO’ – Allenatore: Antonio Foglia Manzillo (nuovo)

Arrivi: J.Milli (por, 00, Monopoli); C.Raia (cen, 01, Bari); S.Manfrellotti (att, 94, Fiuggi)

Partenze:

NOCERINA – Allenatore: Marcello Esposito (nuovo)

Arrivi: A.Granata (dif, 97, Palmese); F.Massa (dif, 01, Fidelis Andria); V.Russo (dif, 85, Taranto); P.Martinelli (cen, 00, Faiano); A.Mosca (cen, 00, Brindisi); G.Monaco (cen, 96, Francavilla); A.Varriale (cen, 99, Fidelis Andria); M.Cristaldi (att, 94, Fidelis Andria); L.Dieme (att, 92, Sporting Trestina); A.Mandara (att, 00)

Partenze: M.Ciampi (dif, 92, Olympia Agnonese); A.Mannone (dif, 88, San Tommaso); A.Matrone (dif, 98, Agropoli); G.Iannini (cen, 83, Fidelis Andria); P.Landri (cen, 01, Mantova); R.Poziello (cen, 88); N.Carrafiello (att, 99, Agropoli); A.Lava (att, 90, Budoni)

SORRENTO – Allenatore: Vincenzo Maiuri (confermato)

Arrivi: C.Diop (dif, 99, Fasano); M.Miccio (dif, 02, Juve Stabia); A.Pasqualino (dif, 02, Spal); M.Amorelli (cen, 02, Reggina); E.Cuomo (cen, 02, Cittanovese); F.Alvino (att, 89, Giugliano)

Partenze: M.Peluzzi (dif, 01, San Giorgio); V.Bozzaotre (att, 00, Savoia); T.Pedrabissi (att, 95, Verbania)

TARANTO – Allenatore: Luigi Panarelli (nuovo)

Arrivi: S.Carriero (por, 01, Benevento); J.Kosnic (dif, 93, Fidelis Andria); K.Luka (dif, 00, Pistoiese); K.Van Ransbeeck (cen, 94, Rimini); E.Olcese (att, 83, Casarano)

Partenze: M.Giappone (por, 01, Chieri); D.De Letteriis (dif, 01, Borgosesia); N.Lanzolla (dif, 89, Fidelis Andria); A.Mambella (dif, 00, Francavilla); V.Russo (dif, 85, Nocerina); M.Galdean (cen, 89, Arzachena); G.Giunta (cen, 99, Racale); A.Croce (att, 86, Team Altamura); C.Favetta (att, 94, Casarano); A.Outtara (att, 98, Acireale)

TEAM ALTAMURA – Allenatore: Alessandro Monticciolo (nuovo)

Arrivi: R.Gambuzza (dif, 85, San Tommaso); F.Russo (dif, 93, Battipagliese); D.Dininno (cen, 00, Gravina); D.Sisalli (cen, 84, Corato); A.Croce (att, 86, Taranto); C.Salatino (att, 99, Foggia); G.Siclari (att, 86, Messina)

Partenze: L.Amendola (dif, 00, Breno); V.Chiochia (dif, 94, Chieti); A.Gregorio (dif, 91, Franciacorta); R.Wagner (cen, 91, Tuttocuoio); S.Dorato (att, 88, Brindisi); G.Tedesco (att, 97, Foggia)

Altre notizie
Domenica 01 marzo 2020
09:11 Gli avversari Tutto sull'avversario del Foggia: il Nardò
Domenica 23 febbraio 2020
08:57 Gli avversari Tutto sull'avversario del Foggia: il Casarano (video)
Domenica 16 febbraio 2020
18:33 News Gentile fa, Gentile sbaglia. Ma basta lui per piegare il Brindisi 10:06 Gli avversari Tutto sull'avversario del Foggia: il Brindisi (video)
Sabato 08 febbraio 2020
18:04 Gli avversari Tutto sull'avversario del Foggia: il Taranto (video)
Domenica 02 febbraio 2020
22:03 News Gerbaudo show: il Foggia scaccia la crisi e mette ko il Cerignola 07:35 Gli avversari Tutto sull'avversario del Foggia: il Cerignola (video)
Domenica 26 gennaio 2020
12:00 Calciomercato Serie D girone H - Il tabellone completo di tutte le operazioni di mercato
Sabato 25 gennaio 2020
17:52 Gli avversari Tutto sull'avversario del Foggia: il Gravina (video)
Domenica 19 gennaio 2020
16:57 News Il Foggia ricomincia la corsa: Nocerina battuta
Sabato 18 gennaio 2020
13:47 Calciomercato UFFICIALE - Foggia: colpo El Ouazni in attacco
Venerdì 17 gennaio 2020
16:31 Gli avversari Tutto sull'avversario del Foggia: la Nocerina (video)
Sabato 11 gennaio 2020
15:30 Gli avversari Tutto sull'avversario del Foggia: l'Agropoli (video)
Giovedì 09 gennaio 2020
21:10 Calciomercato UFFICIALE - Foggia: ecco Allegretti e Rizzitano. Ai saluti Guddo e Cannas
Venerdì 03 gennaio 2020
16:30 Gli avversari Tutto sull'avversario del Foggia: il Fasano (video)
Domenica 22 dicembre 2019
17:38 News Tre gol per tre punti sotto l'albero. Il Foggia festeggia il Natale da capolista 08:56 Gli avversari Tutto sull'avversario del Foggia: il Gladiator
Sabato 14 dicembre 2019
17:18 Gli avversari Tutto sull'avversario del Foggia: il Francavilla
Lunedì 09 dicembre 2019
07:50 News Al Foggia basta un tempo per chiudere la pratica Gelbison
Domenica 08 dicembre 2019
10:42 Gli avversari Tutto sull'avversario del Foggia: il Gelbison