SEZIONI NOTIZIE

Serie C, ecco tutti gli affari di mercato dei prossimi avversari del Cerignola

di Antonello Abbattista
Vedi letture
Foto

Il Coni ha dato nuovamente ragione al Cerignola. E adesso Lega e Figc dovrebbero soltanto prendere atto e restituire all'Audace la meritata Serie C. Non c'è più tempo per appigliarsi al principio della C a 60 squadre quando, fino alla passata stagione, nella terza serie italiana si è assistito a nefandezze di vario genere. Il Cerignola ha meritato sul campo la possibilità di giocarsi il prossimo campionato di Serie C, ha una società economicamente solida e uno stadio ormai a norma. E soprattutto, purtroppo, un ritardo mostruoso nella composizione della propria rosa. Facile intuire che la prima giornata di campionato sarà di riposo per i gialloblu che potrebbero (e dovrebbero) anche usufruire di una proroga all'8 settembre per il calciomercato.

Nel frattempo (ri)proponiamo il tabellone di tutti i movimenti di mercato delle squadre di Serie C girone C aggiornati alle 17:30 del 5 agosto. Per ogni calciatore, tra parentesi, ruolo, anno di nascita e provenienza.

AUDACE CERIGNOLA – Allenatore: Alessandro Potenza (nuovo)

Arrivi:

Partenze: M.Cappa (por, 00, Acireale); G.Allegrini (dif, 89, Taranto); B.Cascione (dif, 00, Bari); G.Carannante (cen, 99, Monopoli); C.Foggia (att, 91, Casarano); R.Lattanzio (att, 89, Bitonto); N.Loiodice (att, 92, Bitonto)

AVELLINO – Allenatore: Giovanni Ignoffo (nuovo)

Arrivi:

Partenze: A.Viscovo (por, 99, Fano); L.Betti (dif, 00, Taranto); M.Dionisi (dif, 85, Savoia); F.Da Dalt (cen, 87, Turris); K.Matute (cen, 88, Taranto); F.Buono (att, 99, Messina); A.De Vena (att, 92, Giugliano)

BARI – Allenatore: Giovanni Cornacchini (confermato)

Arrivi: P.Frattali (por, 85, Parma); F.Berra (dif, 95, Pro Vercelli); B.Cascione (dif, 00, Cerignola); F.Corsinelli (dif, 97, Piacenza); F.Costa (dif, 95, Spal); M.Perrotta (dif, 94, Pescara); A.Sabbione (dif, 91, Carpi); M.Folorunsho (cen, 98, Virtus Francavilla); T.Kupisz (cen, 90, Livorno); M.Scavone (cen, 87, Lecce); A.Schiavone (cen, 93, Venezia); M.Antenucci (att, 84, Spal); E.D’Ursi (att, 95, Catanzaro); F.Ferrari (att, 95, Piacenza); G.Terrani (att, 94, Piacenza)

Partenze: N.Aloisi (dif, 99, Fermana); G.Mattera (dif, 83, Casarano); C.Nannini (dif, 99, Piacenza); N.Turi (dif, 98, Bisceglie); F.Brienza (cen, 79); G.Quagliata (cen, 00, Pro Vercelli); P.Iadaresta (att, 86); C.Langella (att, 00, Pisa); L.Liguori (att, 98, Fermana); E.Piovanello (att, 00, Padova)

BISCEGLIE – Allenatore: Rodolfo Vanoli (confermato)

Arrivi: L.Mastrippolito (dif, 99, Reggina); M.Piccinni (dif, 86, Gubbio); C.Spedaliere (dif, 00, Portici); G.Tarantino (dif, 99, Gravina); N.Turi (dif, 98, Bari); M.Abonckelet (cen, 98, Gravina); A.Cavaliere (cen, 96, Pavia); G.Ungaro (cen, 95, Reggina); A.Gatto (att, 94, Arzachena); S.Longo (att, 00, Fiorentina)

Partenze: S.Addario (por, 93, Rieti); L.Longo (dif, 95, Casertana); G.Maccarrone (dif, 90, Foggia); T.Markic (dif, 90, Viterbese); A.Maestrelli (dif, 98, Arezzo); D.Giacomarro (cen, 95, Casarano); S.Parlati (cen, 97, Fano); A.Risolo (cen, 96, Catanzaro); L.Cuppone (att, 97, Monopoli); E.Starita (att, 96, Casertana); V.Triarico (att, 89, Monopoli)

CASERTANA – Allenatore: Ciro Ginestra (nuovo)

Arrivi: G.Galluzzo (por, 98, Castrovillari); M.Caldore (dif, 94, Altamura); E.Lame (dif, 98, Catanzaro); L.Longo (dif, 95, Bisceglie); C.Clemente (cen, 98, Altamura); M.Laaribi (cen, 93, Rende); G.Lezzi (cen, 99, Lecce); G.Origlia (cen, 99, Vis Artena); P.Zivkov (cen, 95, Rende); M.Varesanovic (cen, 98, Udinese); E.Adamo (att, 98, Fidelis Andria); L.Cavallini (att, 00, Foggia); E.Starita (att, 96, Bisceglie)

Partenze: M.Adamonis (por, 97, Catanzaro); E.Blondett (dif, 92); F.Lorenzini (dif, 95, Picerno); P.Pinna (dif, 92, Catanzaro): L.Cigliano (cen, 98, Rimini)

CATANIA – Allenatore: Andrea Camplone (nuovo)

Arrivi: J.Furlan (por, 93, Catanzaro); M.Noce (dif, 99, Cesena); G.Pinto (dif, 91, Pescara); J.Dall’Oglio (cen, 92, Brescia); A.Mazzarani (cen, 89, Salernitana); N.Welbeck (cen, 94, Odense); K.Biondi (att, 99, Messina); E.Catania (att, 81, Siracusa); D.Di Molfetta (att, 96, Piacenza)

Partenze: J.Baraye (dif, 97, Padova); S.Ciancio (dif, 87, Carrarese); D.Lovric (dif, 96); K.Manneh (att, 98, Carrarese); A.Marotta (att, 86, Vicenza)

CATANZARO – Allenatore: Gaetano Auteri (confermato)

Arrivi: M.Adamonis (por, 97, Casertana); L.Martinelli (dif, 88, Foggia); P.Pinna (dif, 92, Casertana); L.Di Livio (cen, 97, Siena); F.Urso (cen, 94, Virtus Entella); A.Risolo (cen, 96, Bisceglie); A.Calì (att, 97, Montespaccato); D.Mangni (att, 93, Monopoli); F.Nicastro (att, 91, Ternana)

Partenze: J.Furlan (por, 93, Catania); A.Golubovic (por, 95, Vis Pesaro); E.Lame (dif, 98, Casertana); F.Pambianchi (dif, 89, Virtus Francavilla); A.Iuliano (cen, 91, Potenza); N.Ciccone (att, 96, Pergolettese); E.D’Ursi (att, 95, Bari)

CAVESE – Allenatore: Francesco Moriero (nuovo)

Arrivi: M.Kucich (por, 98, Pisa); F.Rinaldi (por, 99, Sambenedettese); M.Besana (dif, 99, Avezzano); L.D’Ignazio (dif, 98, Sambenedettese); C.Galfano (dif, 99, Marsala); L.Marzorati (dif, 86, Juve Stabia); M.Marzupio (dif, 00, Virtus Bergamo); E.Matino (dif, 97, Potenza); R.Spaltro (dif, 00, Arzignano); G.Guadagno (cen, 00, Taranto); L.Lulli (cen, 91, Fano); A.Matera (cen, 96, Potenza); S.Addessi (att, 95, Turris); N.Di Roberto (att, 85, Juve Stabia); B.El Ouazni (att, 91, Juve Stabia); M.N’Cede (att, 99, Virtus Verona); A.Russotto (att, 88, Sambenedettese); M.Stranges (att, 99, Fidelis Andria); L.Vekic (att, 95, Krsko)

Partenze: L.Bacchetti (dif, 93, Gubbio); L.Filippini (dif, 95, Gubbio); D.Lia (dif, 97, Juve Stabia); M.Manetta (dif, 91, Fermana); A.Migliorini (cen, 88, Lecco); G.Tumbarello (cen, 96, Vibonese); M.Rosafio (att, 94)

MONOPOLI – Allenatore: Giorgio Roselli (nuovo)

Arrivi: V.Antonino (por, 98, Taranto); P.Menegatti (por, 92, Montegiorgio); M.Arena (dif, 99, Foggia); G.Carannante (cen, 99, Cerignola); F.Giorno (cen, 93, Monza); C.Hadziosmanovic (cen, 98, Vis Pesaro); A.Tuttisanti (cen, 99, Fasano); L.Cuppone (att, 97, Bisceglie); T.Maistrello (att, 93, Vicenza); V.Triarico (att, 89, Bisceglie)

Partenze: A.Mangione (dif, 98, Fasano); G.Maimone (cen, 94, Sicula Leonzio); L.Paolucci (cen, 96, Reggina); F.Scoppa (cen, 87, Vicenza); D.Sounas (cen, 94, Reggina); F.Gerardi (att, 87, Rimini); D.Mangni (att, 93, Catanzaro)

PAGANESE – Allenatore: Alessandro Erra (confermato)

Arrivi: P.Baiocco (por, 89, Livorno); S.Mattia (dif, 96, Rieti); S.Pelliccia (dif, 00, Taranto); E.Sbampato (dif, 98, Alessandria); A.Bonavolontà (cen, 00, Taranto); C.Caccetta (cen, 86, Sambenedettese); O.Lidin (cen, 99, Pisa); G.Dammacco (att, 98, Reggio Audace); A.Diop (att, 93, Vis Pesaro)

Partenze: A.Santopadre (por, 98, Rimini); P.Acampora (dif, 98, Sicula Leonzio); L.Piana (dif, 94, Pontedera); S.Tazza (dif, 98, Arzignano); G.Sapone (cen, 99, Fano); C.Cesaretti (att, 87, Gubbio); G.Parigi (att, 96, Olbia)

PICERNO – Allenatore: Domenico Giacomarro (confermato)

Arrivi: P.Pane (por, 90, Sicula Leonzio); F.Bertolo (dif, 91, Siracusa); N.Caidi (dif, 88, Teramo); W.Guerra (dif, 92, Fermana); F.Lorenzini (dif, 95, Casertana); L.Melli (dif, 95, Sestri Levante); M.Calamai (cen, 91, Modena); A.Donnarumma (cen, 98, Vibonese); B.Filogamo (cen, 98, Vibonese); U.Nappello (cen, 91, Clodiense); R.Vacca (cen, 91, Turris); M.Vrdoljak (cen, 93, Virtus Francavilla); A.Calabrese (att, 96, Castelfidardo); A.Marzeglia (att, 86, Pro Sesto)

Partenze: S.Camara (dif, 96, Nardò); F.Agresta (cen, 90, Grumentum); A.Catalano (cen, 00, Virtus Francavilla); M.Conte (cen, 88, Grumentum)

POTENZA – Allenatore: Giuseppe Raffaele (confermato)

Arrivi: O.Viteritti (dif, 94, Rende); L.Silvestri (dif, 93, Vibonese); A.Iuliano (cen, 91, Catanzaro); N.Yacine (cen, 00, Benevento); P.Arcidiacono (att, 88, Messina); D.Ferri Marini (att, 90, Mantova); A.Isgrò (att, 86, Igea Virtus); A.Jukic (att, 93, Gavorrano); T.Souaré (att, 97, Siracusa)

Partenze: R.Mazzoleni (por, 97); E.Matino (dif, 97, Cavese); A.Matera (cen, 96, Cavese); A.Bacio Terracino (att, 92, Fermana); G.Genchi (att, 85, Taranto); L.Guaita (att, 86, Taranto); F.Lescano (att, 96, Sicula Leonzio)

REGGINA – Allenatore: Domenico Toscano (nuovo)

Arrivi: E.Guarna (por, 85, Monza); D.Bertoncini (dif, 91, Piacenza); N.Bresciani (dif, 97, Ravenna); G.Loiacono (dif, 91, Foggia); P.Marchi (dif, 91, Feralpi Salò); M.Rossi (dif, 87, Siena); M.Rubin (dif, 87, Ascoli); N.Bianchi (cen, 92, Vicenza); F.De Rose (cen, 87, SudTirol-Alto Adige); L.Paolucci (cen, 96, Monopoli); D.Sounas (cen, 94, Monopoli); S.Corazza (att, 91, Piacenza); Reginaldo (att, 83, Monza)

Partenze: S.Ciavattini (dif, 98); D.Conson (dif, 90, Carrarese); L.Mastrippolito (dif, 99, Bisceglie); D.Seminara (dif, 98, Pianese); A.De Falco (cen, 86, Viterbese); S.Franchini (cen, 98, Cesena); G.Ungaro (cen, 95, Bisceglie); P.Maritato (att, 89, Renate)

RENDE – Allenatore: Angelo Andreoli (nuovo)

Arrivi: F.Ampollini (dif, 00, Seregno); L.Bruno (dif, 96, Siracusa); M.Origlio (dif, 97, Giana Erminio); M.Collocolo (cen, 99, Francavilla); M.Loviso (cen, 84, Modena); C.Sicuro (cen, 00, Palermo); S.Chamberlain (att, 00, Troina); A.Libertazzi (att, 92, Gozzano); R.Lucera (att, 00, Palermo); F.Morselli (att, 98, Fano); L.Scimia (att, 99, Pescara)

Partenze: R.Maddaloni (dif, 98, Cesena); R.Sabato (dif, 87, Cesena); O.Viteritti (dif, 94, Potenza); T.Brignoli (cen, 99, Pro Patria); D.Franco (cen, 92, Cesena); M.Laaribi (cen, 93, Casertana); P.Zivkov (cen, 95, Casertana)

RIETI – Allenatore: Alberto Mariani (nuovo)

Arrivi: S.Addario (por, 93, Bisceglie); D.Lazzari (por, 97, Salernitana); F.Pegorin (por, 96, Sambenedettese); A.Granata (dif, 00, Salernitana); A.Guiebre (dif, 97, Rimini); F.Tirelli (cen, 90, Cassino); A.Bartolotta (att, 00, Salernitana); F.Marcheggiani (att, 91, Cassino)

Partenze: A.Corinti (cen, 98, Viterbese); V.Garofalo (cen, 99, Sambenedettese); F.Maistro (cen, 99) I.Cernigoi (att, 95, Sambenedettese)

SICULA LEONZIO – Allenatore: Vito Grieco (nuovo)

Arrivi: E.Nordi (por, 84, Virtus Francavilla); P.Acampora (dif, 98, Paganese); A.Parisi (dif, 95, Siracusa); S.Sabatino (dif, 88, Triestina); C.Sosa (dif, 85, Fano); G.Maimone (cen, 94, Monopoli); M.Palermo (cen, 95, Siracusa); G.Sicurella (cen, 94, Foggia); P.Grillo (att, 97, Pro Vercelli); F.Lescano (att, 96, Potenza); M.Manfrè Cataldi (att, 99, Acireale); F.Scardina (att, 92, Fano); I.Sinani (att, 99, Juve Stabia)

Partenze: P.Pane (por, 90, Picerno); F.Marano (cen, 90, Como); L.Miracoli (att, 92, Como)

TERAMO – Allenatore: Bruno Tedino (nuovo)

Arrivi: M.Tomei (por, 84, Vis Pesaro); T.Cancellotti (dif, 92, Cittadella); A.Cristini (dif, 94, Cuneo); L.Di Matteo (dif, 89, Lecce); M.Soprano (dif, 96, Fermana); A.Tentardini (dif, 96, Monza); A.Arrigoni (cen, 88, Lecce); C.Ilari (cen, 91, Sambendettese); S.Santoro (cen, 99, Palermo); F.Viero (cen, 99, Sassuolo); D.Birligea (att, 00, Palermo); P.Cianci (att, 96, Siena); S.Minelli (att, 97, Trapani); L.Pinzauti (att, 94, Pontedera)

Partenze: N.Caidi (dif, 88, Picerno); J.Polak (dif, 89, SudTirol-Alto Adige); M.Proietti (cen, 92, Ternana); G.Mantini (cen, 98, Fermana)

TERNANA – Allenatore: Fabio Gallo (confermato)

Arrivi: A.Tozzo (por, 92, Verona); C.Mammarella (dif, 82, Pro Vercelli); L.Parodi (dif, 95, Cittadella); S.Sini (dif, 92, Viterbese); E.Suagher (dif, 92, Carpi); M.Proietti (cen, 92, Teramo); J.Ferrante (att, 95, Fano)

Partenze: P.Fazio (dif, 89, Juve Stabia); F.Mazzarani (dif, 00, Pistoiese); F.Nicastro (att, 91, Catanzaro)

VIBONESE – Allenatore: Giacomo Modica (nuovo)

Arrivi: S.Greco (por, 99. Roma); A.Capuozzo (dif, 01, Isernia); M.De Col (dif, 93, Siracusa); L.Mendola (cen, 00, Palermo); D.Petermann (cen, 94, Pistoiese); A.Prezzabile (cen, 98, Marsala); G.Tumbarello (cen, 96, Cavese); G.Bernardotto (att, 97, Lanusei); F.Napolitano (att, 99, Cittanovese)

Partenze: A.Donnarumma (cen, 98, Picerno); M.Finizio (dif, 92, Rimini); L.Silvestri (dif, 93, Potenza); B.Filogamo (cen, 98, Picerno); E.Melillo (cen, 93, Messina); J.Scaccabarozzi (cen, 94, Lecco); M.D’Agostino (att, 01, Altamura)

VITERBESE – Allenatore: Antonio Calabro (nuovo)

Arrivi: M.Biggeri (por, 96, Pontedera); T.Markic (dif, 90, Bisceglie); G.Scalera (dif, 98, Pescara); S.Antezza (cen, 96, SudTirol-Alto Adige); A.Corinti (cen, 98, Rieti); A.De Falco (cen, 86, Reggina); D.Bezziccheri (att, 98, Albissola)

Partenze: F.Forte (por, 91, Carrarese); A.Valentini (por, 88, Alessandria); D.Cenciarelli (dif, 92, Gubbio); M.Rinaldi (dif, 87, Feralpi Salò); S.Sini (dif, 92, Ternana); L.Sperandeo (dif, 99, Virtus Francavilla); F.Artioli (cen, 98, Imolese); A.Polidori (att, 92, Siena); A.Zerbin (att, 99, Cesena)

VIRTUS FRANCAVILLA – Allenatore: Bruno Trocini (confermato)

Arrivi: B.Costa (por, 98, Levico); M.Calcagno (dif, 00, Albissola); F.Delvino (dif, 98, Alessandria); F.Pambianchi (dif, 89, Catanzaro); L.Sperandeo (dif, 99, Viterbese); A.Bovo (cen, 86, Vicenza); A.Catalano (cen, 00, Picerno); G.Cianci (att, 00, Casarano); L.Di Cosmo (att, 98, Virtus Entella); F.Vazquez (att, 93, Siracusa)

Partenze: E.Nordi (por, 84, Sicula Leonzio); A.Mengoni (dif, 83, Sangiustese); A.Pastore (dif, 94); A.Sirri (dif, 91, Ravenna); M.Folorunsho (cen, 98, Bari); G.Monaco (cen, 96, Francavilla); M.Vrdoljak (cen, 93, Picerno); M.Sarao (att, 93, Rimini)


Altre notizie
Sabato 12 Ottobre 2019
17:39 Gli avversari Tutto sull'avversario del Foggia: il Brindisi 17:25 Amarcord Verso Brindisi-Foggia: tutti i precedenti tra le due squadre (video)
Domenica 6 Ottobre 2019
18:19 News Tortori mette le ali ai Satanelli. Il Foggia è capolista
Sabato 5 Ottobre 2019
17:56 Amarcord Verso Foggia-Taranto: tutti i precedenti tra le due squadre (video)
Venerdì 4 Ottobre 2019
16:00 Gli avversari Tutto sull'avversario del Foggia: il Taranto (video) 15:08 Gli avversari Tutto sull'avversario del Cerignola: il Nardò (video)
Domenica 29 Settembre 2019
22:54 News "Cerignola-Campagna", il Foggia corsaro alla "stazione" dell'Audace 08:49 Gli avversari Tutto sull'avversario del Foggia: l'Audace Cerignola (video)
Sabato 28 Settembre 2019
15:37 Amarcord Verso Audace Cerignola-Foggia, i precedenti tra le due squadre
Mercoledì 25 Settembre 2019
17:18 Gli avversari Tutto sull'avversario del Foggia: il Vastogirardi
Domenica 22 Settembre 2019
18:31 News Anelli e Gentile rimontato super Santoro. Foggia-Gravina 3-3
Sabato 21 Settembre 2019
14:24 Cerignola Tutto sull'avversario del Cerignola: il Brindisi (video) 12:39 Calciomercato UFFICIALE - Terzo colpo per il Foggia in pochi giorni 12:26 Gli avversari Tutto sull'avversario del Foggia: il Gravina (video)
Domenica 15 Settembre 2019
17:25 News Foggia: Gentile, Tortori e Fumagalli mandano ko la Nocerina
Venerdì 13 Settembre 2019
17:09 Amarcord Nocerina-Foggia, tutti i precedenti tra le due squadre 16:48 Gli avversari Tutto sull'avversario del Foggia: la Nocerina (video) 07:00 Calciomercato UFFICIALE - Doppio colpo in attacco e un difensore per il Cerignola
Giovedì 12 Settembre 2019
20:39 Calciomercato UFFICIALE - L'ex capitano Cristian Agnelli va alla Pergolettese
Martedì 10 Settembre 2019
21:33 Calciomercato UFFICIALE - Il Foggia tessera Loris Tortori per l'attacco